воскресенье, 8 июня 2014 г.

Есть мнение! Два мнения о мультфильме "Маша и Медведь".

Мнение первое: сайт Христианский взгляд http://biblepravda.com/page.php?id=885

Маша и Медведь — опасный детский мультфильм  

 
  
 

Маленькая девочка Маша и большой медведь Миша, главные герои популярного детского мультфильма "Маша и Медведь", не дерутся между собой, как Том и Джерри, волк и заец, Чип и Дэйл или кот Леопольд с мышами. Но сюжет этого мультфильма — школа для будущих избалованных кокеток, не умеющих строить нормальные семейные отношения.

Как только дети слышат знакомую мелодию мультфильма, собравшего в интернете многомиллионные показы, то сразу затихают и внимательно смотрят очередную серию приключений Маши и Миши. Для родителей это своего рода выручалочка. Они рады, что их чада не мешают им в домашней работе, поэтому часто включают "Машу и Медведя", не обращая должного внимания на то, что же на самом деле смотрят и впитывают в себя их дети. Давайте немного проанализируем — кроме современной компьютерной графики какую мораль предлагает мультфильм "Маша и Медведь"?

Обратите внимание на поведение Маши в каждой серии — эта малышка управляет большим медведем, как хочет. И он покорно исполняет все ее капризы. Чему учатся маленькие дети во время просмотра этого мультфильма? Мальчики шокированы поведением Маши и с опаской будут воспринимать девочек, вспоминая избалованную Машу. Девочки весело наблюдают за тем, как маленькая Маша крутит-вертит большим Мишкой и подсознательно будут копировать ее поведение.

В недалеком будущем мы с ужасом будем наблюдать за печальной статистикой разводов, ища причины распада семей. И мало, кто будет догадываться, что в настоящей жизни "Мишка" не станет вечно терпеть избалованную кокетку "Машу". Это только в мультфильме герои из серии в серию живут в одной избушке. В жизни все по-иному. Чтобы избежать лишней головной боли и никому не нужного развода, умные парни с кокетками свою жизнь связывать не станут. Ведь если молодой человек вырос в нормальной семье и был воспитан согласно христианских принципов морали, то хорошо знает две библейские причины прекращения брачных отношений — смерть супруга или супружеская измена.

Родителям не стоит доверять воспитание яркому, но сомнительному с точки зрения морали, мультфильму. Ведь если сегодня не приучим детей к взаимопониманию и уважительному отношению к людям, то через некоторое время мы обязательно будем иметь еще больший процент разводов в результате заложенной в детстве психологической модели отношений Маши и медведя.


Мнение второе: мнение блогера.

Маша и Медведь

Маша и медведь

Еще один качественный и хороший детский мультик о девочке и медведе, на месте которого я бы давно посадил эту малютку на цепь, позвал бы МЧС-ников и свалил в Мексику.
Маша — архетип вредного ребенка, который занимается мракобесием и порчей имущества. Ужасно милая девчонка, на мой взгляд.
В каждом мультике рассказывается очередная история о том, как медведь что-то делает и чем-то занимается, и тут приходит Машенька, и начинает всячески ему досаждать, лезть куда надо и не надо и творить локальный хаос. Под конец каждой серии персонажи мирятся, братаются, и, как говорят на Украине, «чоломкаются»(тобишь, целуются — разговорный жаргонизм), и все счастливы. Каждый мультик, это добрая история о том, как, не смотря на все перипетии в жизни Медведя, не смотря на дьявола из преисподней, Машеньку, все у них хорошо в любви да гармонии.
Что же углядели наши хомячки в этом мультике? А вот что, слушайте:
- непослушание, нарушение норм отношений с родителями
- разрушение стереотипа о семье
Дамы и господа, я думаю все из присутствующих глядели «Маугли»? думаю все. Вы мне объясните, как это так, мальчик, воспитанный медведем, пантерой и стаей волков, остается нормальным мальчиком с нормальными ценностями, а вот Машенька, вся такая бедная, лишена родительской опеки, оставлена на воспитание медведя? УЖС! КШМР!

Маша

А вот мои наблюдения, что я углядел в этом мультике. Вот, люди жалуются на него, что дети, смотря телевизор, учатся у Машеньки плохому, ведут себя не типично, допускают вольнодумие, дерзят родителям…А по моему, у детей просто недостаток родительского внимания, раз, что очень ярко выражено в мультике, а два — обычная детская активность.
Все мы знаем что дети ужасно активны. Пока их мозг и тело не запичканы всякой дрянью, что потребляем с вами мы, в них энергия бьет ключом! Они хотят прыгать, бегать, скакать!
Суть проблемы заключается в самих родителях, и сам мультик очень поучителен в данном плане. Медведь пытается заниматься своими, «важными» и «взрослыми» делами, тогда как  Машенька, в данном случае, выходит, его дочь, скучает без своего воспитателя. Совершенно аналогично, таким же образом, поступает большинство современных родителей, только есть на кого оставить ребенка. Тыкнул в кнопку, экран включился. Нашел мультик, мол, «На дитё! Гляди! А я пойду важными делами позанимаюсь…»
Вот именно такая схема поведения современных родителей соотворяет проблемы. Вместо пустой болтовни с подругой или бутылочки пива лучше бы позанимались с ребенком, что бы потом не было этих жалоб «нахватался из телевизора, надо запретить». Ребенок активен, ребенок воспитывается телевизором, а не вами. Вам ли жаловаться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий